三、家庭財務診斷:
趙先生家庭目前處在家庭成長期,該時期家庭的財務特點是子女養育的負擔逐漸增加。家庭資產配置比較單一,主要集中在房產和經營性資產,資產流動性不夠,如果經營上需要大的流動資金,或者妻子女兒出現重大疾病等特殊情況會出現流動資金不足。且沒有配置其他理財產品,諸如銀行理財產品、基金、債券、黃金等等。
四、理財規劃建議
(一)子女教育規劃
建議趙先生把10萬元存款拿出作為一次性投資股票型基金,另外每年拿出6萬元采用基金定投來積累這筆資金投資股票型基金,預期年化收益率為10%。但是,子女教育金沒有時間和費用彈性,應該提早規劃,且要配合保險規劃進行,因為一旦保險事故發生,教育金的來源將被中斷。
(二)經營規劃
趙先生想將西餐廳改為有限公司組織,以利于未來的發展,但是又不想因此增加稅負。我們為趙先生設計一套兩全其美的改制方案,包括改制后個人薪資,獎金與分紅的規劃。
將西餐廳改為有限公司,改制以后,可以進行相關折舊,計提相應準備金,這樣可以降低稅負。而且趙先生承擔有限責任。目前稅前凈收入48萬元,采用月工資2萬元,年底獎金24萬元的方式,適用所得稅率為20%,將列支薪酬、年終獎金和分紅,凈收入列支到員工薪酬中,可以繳納三險一金,降低企業所得稅,且減少個人所得稅。以后年納稅所得超過48萬元時,采用年底獎金24萬元,其他平均在每月作為工資發放,這樣就能繳納最低個人所得稅,這樣每個月的稅后收入從33萬元增加到37萬元。
對比改制前后收入:
改制前,個人所得稅:(48-0.2×12)×35%-0.6750=15萬元
改制后,個人所得稅:(繳納三險一金,養老0.0480萬元,其他11%)
月工資納稅:(2×0.89-0.0480-0.02)×0.2-375=0.2689萬元
年底獎金納稅:24×0.2-0.0375=4.7625萬元
合計:0.2689×12+4.7625=7.9893萬元
節約稅款:15.2850-7.9893=7.2957萬元